Dos heridos por asta de toro y una posible fractura de cráneo en el encierro de Medina del Campo

Posted on

En el encierro de Medina del Campo (Valladolid) de este domingo, dos personas han resultado heridas por asta de toro y otra tiene una posible fractura de cráneo tras ser arrollado por un cabestro, han informado a Europa Press distintas fuentes.

En concreto, los dos heridos por asta de toro, uno de ellos de unos 50 años, han sido trasladados al Hospital Comarcal de Medina del Campo.

Por su parte, la persona que ha sido arrollada por el cabestro ha sido evacuada a un centro hospitalario de Valladolid en estado grave con un grave traumatismo craneoencefálico y precisado de intubación.

El alcalde de la localidad, Guzmán Gómez, ha confirmado los tres heridos y ha señalado que el Consistorio «no tiene previsto cancelar ninguno de los encierros o las actividades programadas, dado que todo va según lo previsto y esto son cosas que pasan, pero no ha fallecido nadie, entonces no hay razón para cancelar los festejos populares«.

Si bien ha reconocido no contar con los detalles concretos del estado de los heridos, el primer edil medinense ha detallado que el hombre que ha recibido el puntazo «iba a entrar en el quirófano para ser operado por las heridas causadas».

Asimismo, ha destacado que las fiestas «están cumpliendo bien con las expectativas que tenía el Ayuntamiento, ya que el objetivo de tener los eventos llenos de gente se ha hecho realidad y se puede ver a los visitantes disfrutando muy animados».

Por último, y en relación con los encierros, ha subrayado que estos «son un éxito ya que se está encerrando prácticamente a todos los toros».

Jasaseosmm.com Smm Panel is the best and cheapest smm reseller panel Buy Twitter Verification for instant Instagram likes and followers, Buy Verification Badge, Youtube views and subscribers, TikTok followers, telegram services, and many other smm services. telegram, and many other smm services.